Блог Ainox

Что такое подписная бизнес-модель и как она работает?

Модель продаж по подписке выгодный инструмент для компаний, потому что она стимулирует «успех клиента» и увеличивает удержание пользователей.

Сегодня подписками пользуются миллионы компаний во всем мире и тысячи в России, такие как: Microsoft, Google, Apple, Яндекс, IVI, Ozon и другие, в том числе предприниматели и малый бизнес. Вы тоже можете вместе с сервисом управления платными подписками – Ainox.

Что такое подписная бизнес-модель?

Подписная бизнес-модель, подписочная модель, рекуррентные платежи, подписки – синонимы механизма продаж, когда покупатель регулярно платит за ваш продукт или услугу, например: еженедельно, ежемесячно или ежегодно.

Для определенных продуктов, брендов или индустрий, подписная модель очень эффективный и прибыльный способ строить и поддерживать бизнес. Она выгодна обеим сторонам, клиенту и компании. Клиент получает продукт, который регулярно продляется, если заранее знает, что он потребуется в будущем. А компания может планировать продажи, ежемесячную выручку и поддерживать на высоком уровне лояльность клиентов.

Как работает модель продаж по подписке?

При подписке платеж с клиента взымается на регулярной основе за выбранный продукт или услугу. Подписчик может выбирать срок, а также отказаться от уже оформленной подписки в любой момент.

Подписку нужно воспринимать как договор между вами и клиентом. Где клиент соглашается платить за продукт или услугу в течение определенного периода времени, а вы, как бизнесмен поддерживаете этот продукт в течение того времени, пока получаете оплату. Когда договор истекает, либо прекращается оплата, клиент может обновить или остановить подписку.
Для примера приведем подписку на журнал. Журнал может приходить почтой или в виде электронной копии в приложение, не важно. Пока подписка активна, свежая копия журнала всегда приходит к вам вовремя. 

Преимущества подписной модели

Подписки – это удобно для потребителей

Люди часто бывают заняты и могут забыть про продукт до момента, когда он им в итоге понадобится. Возможность подписаться без каких-либо усилий со своей стороны удобна для клиента. Возможность платить часть вместо огромного разового платежа еще удобнее. Подписки улучшают пользовательский опыт в области повторяющихся покупок.

Потребители могут исследовать новые продукты

Люди не только экономят деньги, возможность за небольшую сумму попробовать то новое, что заинтересовало, снимает ментальные барьеры для некоторых из потенциальных клиентов.

Подписки могут привлекать больше потребителей

Часто ценник может оттолкнуть клиента. Изменяя размер взноса на еженедельный, ежемесячный, ежеквартальный или ежегодный, потенциальный клиент может выбрать удобный для себя вариант с учетом скидки за объем.

Самый простой пример покупка машины. Гораздо сложнее заплатить целиком, чем взять машину в кредит и платить ежемесячно малую ее часть.

Подписная модель уменьшает стоимость привлечения клиента

Вместо привлечения потенциальных клиентов, которые не знают или не доверяют вашему бренду, бизнес-модели подписки позволяют вам вести бизнес с людьми, которые уже это делают. Это сокращает маркетинговые расходы и позволяет вам больше сосредоточиться на стимулировании клиентских рекомендаций. Этот «сарафанное радио», как правило, более эффективно и дешевле, чем платная реклама.

Бизнес может точно прогнозировать выручку

Подписная модель помогает легко предсказывать размер выручки каждый месяц. С момента как ваши подписчики дают согласие на рекуррентный платеж, вы с высокой долей уверенности можете прогнозировать денежные потоки. Зная долю притока и оттока, эта цифра может приближаться к 95%. Учитывая бюджеты в своей бизнес стратегии, вы можете гораздо эффективнее планировать ресурсы и пережить даже очень тяжелые времена.

Компания может выстраивать более крепкие отношения с клиентами

Еще одно преимущество постоянной работы с клиентами заключается в том, что со временем вы развиваете с ними более прочные отношения. Получая качественный продукт и поддержку, клиенты учатся доверять вашим сотрудникам, и они привыкают работать с вашим брендом. Это играет важную роль, когда клиенты должны решить, будут ли они продлевать подписку или рекомендовать вас.

Как запустить продажи по подписке?

Определитесь, подходит ли вам подписная модель

Перед стартом уточните для себя, соответствует ли ваш продукт или услуга параметрам, необходимым для подписной модели: можно ли их продавать регулярно? 

Вот несколько примеров для вдохновения:
  • Софт, приложения, онлайн-сервисы
  • Регулярные услуги, например: консалтинг, создание контента, аренда, абонементы
  • Доступ к контенту или медиа
  • Непрерывное образование
  • Расходные материалы к основному продукту
  • Продукты ежедневного потребления: еда, книги, одежда

Даже если вы не смогли найти что-то подходящее, попробуйте дополнить свой существующий продукт новым, который можно продавать по подписке: поддержка, сопровождение, расширенные возможности. Это отличный способ увеличить прибыль.

Определите цели вашего бизнеса по подписке

Правильные цели помогут управлять процессом создания подписных наборов и ценовых уровней. Вы заинтересованы только в высокомаржинальных продуктах и эксклюзивных клиентах? Вы работаете с b2b? Вам нужно просто поддерживать активность клиента? Вы хотите создать дополнительный продукт для максимизации прибыли?

В зависимости от целей вы выберете механику ценообразования, которая поможет привлечь клиентов, которых вы хотите удержать. Это также поможет подобрать правильные слова для сайта и промо-материалов.

Определите ценовую политику

На этом этапе вы должны понимать, что и как будете продавать по подписке. В зависимости от сути вашего продукта и поставленных целей, можно разработать ценовую политику. Будет ли подписка зависеть от объемов потребляемых ресурсов, состава пакета или чего-то еще.

Далее составьте пакеты и ценовые уровни. Чем проще, тем лучше. Можно предлагать варианты от новичков до профи. Чтобы предоставить подписчику максимально комфортный выбор и максимизировать прибыль.

Создайте удобную страницу подписки

Процесс подписки должен быть легким, прямым и простым. Ваши потенциальные подписчики ни в коем случае не должны запутаться. Чаще всего, подписка оформляется через ваш сайт, на который вы привлекаете посетителей подходящим вам способом. Либо через соцсети. 

Если у вас публичная страница или профиль в соцсети, ссылка на форму подписки должна быть заметной, очевидной и всегда рядом.

Страница с формой подписки должна содержать только основную информацию: продукт, условия, форму.

Чтобы не разрабатывать такую страницу самостоятельно, особенно когда совсем нет своего сайта, можно воспользоваться Ainox.ru. Каждый пользователь после регистрации получает микро-сайт, такой же как этот: https://demosite.ainox.pro. Этот сайт создан специально, по всем требованиям платежных систем, для простоты использования. Ссылку на него можно указать на основном сайте или в соцсетях.

Обеспечьте удобный биллинг

Когда вся подготовительная работа завершена, тарифы созданы, форма подписки готова, остается обеспечить обработку платежей и выставление повторных счетов. Вам понадобится система для управления рекуррентными платежами и интернет-эквайринг, для обработки платежей по банковским картам.

Вы ее можете разработать самостоятельно или воспользоваться готовым решением, которое предлагает все необходимые функции сразу после регистрации.

Самый удобный и быстрый вариант использовать Ainox.ru – сервис для управления платными подписками. Просто зарегистрируйтесь и получите все возможности сервиса мгновенно. Никакого программирования, ожидания и сложных решений. Начать зарабатывать на подписках можно практически сразу.



Регистрируйтесь в Ainox.ru прямо сейчас и получите бесплатную настройку с нуля до первой подписки. Техподдержка подскажет, как лучше адаптировать ваш товар или услугу для подписной модели и что сделать, чтобы быстро все запустить. С Айнокс вы заработаете еще до того, как начнете платить.
Рекуррентные платежи